Оценка автомобиля после ДТП: инструкция для новичков + выбор оценочной компании

После ДТП водители-новички чувствуют себя очень растерянными и не знают что сделать. Поэтому мы создали для вас специальную инструкцию, которая поможет лучше сориентироваться. Вам нужно обратиться в центр консалтинга или компанию, занимающуюся оценкой. Это поможет не переплатить и предотвратить обман со стороны страховиков, объективно оценить стоимость ремонта или продажи автомобиля. Информацию об этом можно найти в других наших статьях.

Итак, ваш порядок действий.

1. Выберите оценочную компанию и обязательно заключите с ней официальный договор. Подойдите обдуманно к выбору. Лучше обратить внимание на специалистов с опытом на рынке и хорошим стажем работы. Поищите о них информацию в Интернете (отзывы), поинтересуйтесь у знакомых, проверьте сертификаты качества, лично посетите офис (лучший способ). Внимательно ознакомьтесь с условиями договора.

2. Правильно оплачивайте услугу. Если вы юридическое лицо или частный предприниматель, то вам дадут счет для безналичной оплаты. Физическое лицо имеет право оплатить в офисе наличными и получить квитанцию или в банке с комиссией 1 %.

3. Определите дату и место проведения экспертизы. Это происходит по договоренности между экспертом и вами. Чаще всего местом есть автосервис, там есть все необходимые инструменты и условия для проведения такого сложного процесса как независимая експериза после ДТП.

4. Сообщите всех участников дорожно-транспортного происшествия и вашу страховую компанию о проведении данной экспертизы если: найдено скрытые дефекты, страховщики выплатили меньшую сумму, чем нужно было, виновник аварии скрылся с места происшествия. Не забывайте! Вам не могут отказать в возмещении, даже если виновник не знал о проведении оценки.

5. Ждите. В оценочных компаниях расчеты проводят через специальные программы, куда вносят ваши данные, состояние автомобиля, комплектацию и прочее. Далее рассчитывают стоимость ремонтных работ.

6. Получите отчет по выполненных работах, то есть по мнению эксперта. Там должны полностью раскрыть причины возникновений, технологию и объем ремонтных работ и другие важные детали.

Как выбрать оценочную компанию? Внимательно изучите сайт, обратите внимание на рейтинги, проверьте не сотрудничает ли оценщик с страховщиками, важный фактор - опыт.

Центр независимой оценки и консалтинга предлагает такие услуги как независимая оценка авто, оценка квартиры, дома и частной собственности, рыночная оценка недвижимости и ниши. Наши специалисты занимаются этим почти десять лет, поэтому просто доверьтесь нам.

Мы ждем ваших звонков и заказов!